亚洲城唯一官网 > www.ca88.com > 婚姻听从难点,辽宁省婚姻登记管理格局

原标题:婚姻听从难点,辽宁省婚姻登记管理格局

浏览次数:56 时间:2019-08-17

【案情】

发文单位:贵州省人民政府

发文标题:贵州省婚姻登记管理办法[失效]

2001年上半年,原告成xx经一名四川籍女子介绍,与“张甲”相识恋爱。同年6月26日,原告与“张甲”向被告申请办理结婚登记,提供了由原T市D镇横马村村民委员会和四川省H县巡场镇商业街居民委员会出具的婚姻状况证明以及各自的身份证或户口证明。被告经审查,依据《婚姻登记管理条例》规定,准许原告与“张甲”登记结婚,分别给二人颁发了苏x婚字038xx号结婚证。结婚登记数日后,“张甲”不辞而别,至今未能寻找其下落。在“张甲”离开后的第二年,原告与其他女子非法同居生活,并已生育。2013年3月,某市T区公安局D派出所委托四川省H县公安局巡场镇派出所协查,也未能查找到“张甲”的真实身份,其结婚登记时提供的身份证号512533760405xxx是四川省H县巡场镇的叶某而非“张甲”。原告现以“张甲”提供虚假的身份信息骗取了结婚登记,无法通过民事诉讼程序提起离婚诉讼为由,向法院提起行政诉讼,请求法院确认被告颁发的苏x婚字038xx号结婚证无效。

发布日期:1997-1-6

发文单位:贵州省人民政府

【判决】

执行日期:1997-2-1

发布日期:1997-1-6

法院依照《最高人民法院关于执行<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第五十七条第二款第(三)项之规定,判决被告某市T区民政局于2001年6月26日给原告成xx和以“张甲”名义申请结婚登记的女子颁发的苏x婚字038xx号结婚证无效。

生效日期:2004-7-1

执行日期:1997-2-1

【评析】

  第一章 总则

生效日期:2004-7-1

1、被告为原告与“张甲”办理结婚登记时,适用当时施行的《婚姻登记管理条例》。该条例第十一条规定“婚姻登记管理机关对当事人的结婚申请进行审查,符合结婚条件的,应当即时予以登记,发给结婚证;对离过婚的,应当注销其离婚证。当事人从取得结婚证起,确立夫妻关系。”第八条规定“申请婚姻登记的当事人,应当如实向婚姻登记管理机关提供本条例规定的有关证件和证明,不得隐瞒真实情况。婚姻登记管理机关办理婚姻登记,不得要求当事人出具本条例规定以外的其他证件和证明。”因此,婚姻登记机关对当事人提供材料的审查,是建立在当事人不隐瞒真实情况如实提供有关证件和证明材料前提下的审查。通常情况下只要求婚姻登记机关对当事人提供的材料尽审慎的注意义务,而不要求对当事人提供的材料进行调查核实。一方面是婚姻登记行为的性质决定了没有调查核实的必要和可能,另一方面也是规范婚姻登记行为和提高行政效率的需要。

  第二章 婚姻登记管理机关

  第一章 总则

2、当事人提供的材料只要符合《婚姻登记管理条例》第九条“婚姻登记应当由当事人提交户口证明,居民身份证,所在单位、村民委员会或者居民委员会出具的婚姻状况证明”规定的条件,就应当即时予以登记,发给结婚证。婚姻登记机关对这些证件和证明材料的审查主要看当事人提供的材料是否齐全完备和是否存在明显瑕疵,并且通过询问、提醒、告知的方式弄清是否存在不予登记的情形和违法的婚姻行为,同时宣传婚姻法律,倡导文明婚俗。

  第三章 结婚登记

  第二章 婚姻登记管理机关

3、本案原告与“张甲”申请结婚登记时,提供了各自的户口证明、居民身份证以及所在村民委员会、居民委员会出具的婚姻状况证明。当事人提供的有关证件和证明材料齐全,没有明显的瑕疵,经被告审查符合《婚姻登记管理条例》规定的条件。被告当即予以登记,发给了结婚证。在领取结婚证后不久,“张甲”不辞而别,时隔多年经两地公安部门的协查,才弄清了“张甲”在结婚登记时冒用了他人的身份信息,提供了虚假的婚姻状况证明。所谓“张甲”与原告从相识到办理结婚登记,并不以组成婚姻家庭关系为目的,其行为是一种故意欺诈,骗取结婚登记的行为。

  第四章 离婚登记

  第三章 结婚登记

4、该种弄虚作假、骗取婚姻登记的行为虽不在《中华人民共和国婚姻法》第十条及第十一条明文所列无效或可撤销婚姻之列,但违反我国婚姻法基本制度,干扰和破坏了正常的婚姻家庭关系,属于婚姻法第三条规定的禁止婚姻行为,不符合结婚登记的法定条件,是当然的无效婚姻行为。该行为自始无效,不受婚姻法保护。造成婚姻关系无效,欺诈者“张甲”应当承担完全责任,受欺诈的另一方当事人成xx应当及时到原婚姻登记机关按照《婚姻登记管理条例》第二十五条规定申报办理撤销结婚登记。但原告在未办理撤销结婚登记的情况下,而又与其他女子同居生活,是违反婚姻法的行为,应当予以制止;时隔12年之久,原告才提起行政诉讼,致使《婚姻登记条例》实施后《婚姻登记管理条例》第二十五条规定的情形,婚姻登记机关不能自行行使撤销权。因此,原告不能严格遵守婚姻法律法规,在处理个人婚姻问题上的不慎重,对导致这起行政诉讼负有责任。

  第五章 婚姻登记档案和婚姻关系证明

  第四章 离婚登记

综上,被告在当事人提供虚假证件和证明材料情况下,于2001年6月26日为原告和以“张甲”名义申请结婚登记的女子作出的具体行政行为自始无效,不产生法律效力。

  第六章 监督管理

  第五章 婚姻登记档案和婚姻关系证明

  第七章 罚则

  第六章 监督管理

  第八章 附则

  第七章 罚则

  第一章 总则第一条 根据《中华人民共和国婚姻法》、《婚姻登记管理条例》和有关法规,结合我省实际,制定本办法。

  第八章 附则

  第二条 本办法所称的婚姻登记,包括结婚登记、离婚登记、复婚登记;所指的婚姻登记证件,包括婚姻登记申请书、婚姻状况证明、婚前健康检查证明、结婚证、离婚证、夫妻关系证明书和解除夫妻关系证明书。

  第一章 总则第一条 根据《中华人民共和国婚姻法》、《婚姻登记管理条例》和有关法规,结合我省实际,制定本办法。

  第三条 男女双方自愿结婚、离婚、复婚,必须依照《婚姻登记管理条例》和本办法进行登记。

  第二条 本办法所称的婚姻登记,包括结婚登记、离婚登记、复婚登记;所指的婚姻登记证件,包括婚姻登记申请书、婚姻状况证明、婚前健康检查证明、结婚证、离婚证、夫妻关系证明书和解除夫妻关系证明书。

  依法履行婚姻登记的当事人的合法权益受法律保护。

  第三条 男女双方自愿结婚、离婚、复婚,必须依照《婚姻登记管理条例》和本办法进行登记。

  第四条 省人民政府民政部门主管全省婚姻登记管理工作。

  依法履行婚姻登记的当事人的合法权益受法律保护。

  自治州、市、县(市)人民政府、地区行政公署民政部门主管本行政区域内的婚姻登记管理工作。

  第四条 省人民政府民政部门主管全省婚姻登记管理工作。

  第五条 宣传、卫生、公安、司法、劳动、计划生育等有关部门,应当协助民政部门共同做好婚姻登记管理工作。

  自治州、市、县(市)人民政府、地区行政公署民政部门主管本行政区域内的婚姻登记管理工作。

  机关、团体、企业事业单位及村(居)民委员会,应配合婚姻登记管理机关宣传婚姻法规,搞好婚姻登记管理工作。

  第五条 宣传、卫生、公安、司法、劳动、计划生育等有关部门,应当协助民政部门共同做好婚姻登记管理工作。

  第二章 婚姻登记管理机关第六条 婚姻登记管理机关,在城市是市辖区、不设区的市人民政府的民政部门或者街道办事处,在农村是乡、民族乡、镇人民政府。

  机关、团体、企业事业单位及村(居)民委员会,应配合婚姻登记管理机关宣传婚姻法规,搞好婚姻登记管理工作。

  第七条 婚姻登记管理机关的职责:

  第二章 婚姻登记管理机关第六条 婚姻登记管理机关,在城市是市辖区、不设区的市人民政府的民政部门或者街道办事处,在农村是乡、民族乡、镇人民政府。

  (一)依法办理婚姻登记;

  第七条 婚姻登记管理机关的职责:

  (二)依法出具婚姻关系证明;

  (一)依法办理婚姻登记;

  (三)依法处理违法的婚姻行为;

  (二)依法出具婚姻关系证明;

  (四)宣传婚姻法规,开展婚前教育,倡导文明婚俗;

  (三)依法处理违法的婚姻行为;

  (五)指导婚姻家庭服务组织的活动。

  (四)宣传婚姻法规,开展婚前教育,倡导文明婚俗;

  第八条 乡、民族乡、镇人民政府应配备由民政部门工作人员担任的专职婚姻登记管理员。

  (五)指导婚姻家庭服务组织的活动。

  婚姻登记管理员须由县级以上人民政府民政部门进行业务培训,经考试合格,发给婚姻登记管理员证书。没有取得婚姻登记管理员证书的,不能承办婚姻登记工作。

  第八条 乡、民族乡、镇人民政府应配备由民政部门工作人员担任的专职婚姻登记管理员。

  第九条 婚姻登记管理员办理婚姻登记,必须持证上岗,忠于职守,依法办事。

  婚姻登记管理员须由县级以上人民政府民政部门进行业务培训,经考试合格,发给婚姻登记管理员证书。没有取得婚姻登记管理员证书的,不能承办婚姻登记工作。

  婚姻登记管理员有权拒绝办理不符合《中华人民共和国婚姻法》、《婚姻登记管理条例》以及有关法规规定的婚姻登记。

  第九条 婚姻登记管理员办理婚姻登记,必须持证上岗,忠于职守,依法办事。

  第十条 婚姻登记管理机关应建立婚姻登记统计报告制度,每6个月向上一级婚姻登记管理机关报告一次统计情况。

  婚姻登记管理员有权拒绝办理不符合《中华人民共和国婚姻法》、《婚姻登记管理条例》以及有关法规规定的婚姻登记。

  第三章 结婚登记第十一条 男女双方自愿结婚,须双方共同到一方户籍所在地的婚姻登记管理机关申请结婚登记。申请时,须提交下列证件:

  第十条 婚姻登记管理机关应建立婚姻登记统计报告制度,每6个月向上一级婚姻登记管理机关报告一次统计情况。

  (一)户口本或者户籍证明;

  第三章 结婚登记第十一条 男女双方自愿结婚,须双方共同到一方户籍所在地的婚姻登记管理机关申请结婚登记。申请时,须提交下列证件:

  (二)居民身份证;

  (一)户口本或者户籍证明;

  (三)当事人所在单位或者本人户籍所在地村(居)民委员会出具的婚姻状况证明;现役军人申请结婚登记,应持所在单位团以上政治机关出具的婚姻状况证明;

  (二)居民身份证;

  (四)离过婚的须提交离婚证件;

  (三)当事人所在单位或者本人户籍所在地村(居)民委员会出具的婚姻状况证明;现役军人申请结婚登记,应持所在单位团以上政治机关出具的婚姻状况证明;

  (五)实行婚前健康检查的地方,须提交婚前健康检查证明。

  (四)离过婚的须提交离婚证件;

  不在户籍所在地申请结婚登记的,当事人户籍所在地的村(居)民委员会出具的婚姻状况证明须加盖乡镇婚姻登记管理机关的印章。

  (五)实行婚前健康检查的地方,须提交婚前健康检查证明。

  劳动教养人员申请结婚登记,除提交原工作单位或者户籍所在地村(居)民委员会出具的婚姻状况证明外,还须提交劳动教养管理机关出具的结婚准假证明。

  不在户籍所在地申请结婚登记的,当事人户籍所在地的村(居)民委员会出具的婚姻状况证明须加盖乡镇婚姻登记管理机关的印章。

  缓刑人员、假释人员,还须提交人民法院的判决或监狱管理机关出具的证明。

  劳动教养人员申请结婚登记,除提交原工作单位或者户籍所在地村(居)民委员会出具的婚姻状况证明外,还须提交劳动教养管理机关出具的结婚准假证明。

  第十二条 离开户籍所在地,并在暂住地居住1年以上的人员(以下简称“暂住人员”),在暂住地申请结婚登记时,除按第十一条一款执行外,还须提交暂住证和暂住人员所在单位或者暂住地村(居)民委员会出具的婚姻状况证明。

  缓刑人员、假释人员,还须提交人民法院的判决或监狱管理机关出具的证明。

  第十三条 申请结婚的当事人须提交双方合影免冠半身2寸照片3张;实行婚检的地方,还需提交男女单人免冠1寸照片1张。

  第十二条 离开户籍所在地,并在暂住地居住1年以上的人员(以下简称“暂住人员”),在暂住地申请结婚登记时,除按第十一条一款执行外,还须提交暂住证和暂住人员所在单位或者暂住地村(居)民委员会出具的婚姻状况证明。

  第十四条 申请婚姻登记的当事人,应当如实提供婚姻登记管理机关需要了解的情况,提供本办法规定的有关证件,不得隐瞒真实情况。

  第十三条 申请结婚的当事人须提交双方合影免冠半身2寸照片3张;实行婚检的地方,还需提交男女单人免冠1寸照片1张。

  第十五条 婚前健康检查证明由县级以上婚姻登记管理机关指定的具备婚检条件的医疗单位出具。

  第十四条 申请婚姻登记的当事人,应当如实提供婚姻登记管理机关需要了解的情况,提供本办法规定的有关证件,不得隐瞒真实情况。

  婚前健康检查项目按照《中华人民共和国婚姻法》、《婚姻登记管理条例》的规定执行,不得扩大婚检项目。

  第十五条 婚前健康检查证明由县级以上婚姻登记管理机关指定的具备婚检条件的医疗单位出具。

  第十六条 婚姻登记管理机关对当事人的结婚申请进行审查,符合条件的,应给予登记,发给结婚证。对离过婚的,收回并注销离婚证件。当事人从取得结婚证起,夫妻关系即确立。

  婚前健康检查项目按照《中华人民共和国婚姻法》、《婚姻登记管理条例》的规定执行,不得扩大婚检项目。

  第十七条 申请结婚登记的当事人一方或双方有下列情形之一的,婚姻登记管理机关不予登记:

  第十六条 婚姻登记管理机关对当事人的结婚申请进行审查,符合条件的,应给予登记,发给结婚证。对离过婚的,收回并注销离婚证件。当事人从取得结婚证起,夫妻关系即确立。

  (一)男不满22周岁,女不满20周岁的;

  第十七条 申请结婚登记的当事人一方或双方有下列情形之一的,婚姻登记管理机关不予登记:

  (二)非自愿的;

  (一)男不满22周岁,女不满20周岁的;

  (三)有配偶的;

  (二)非自愿的;

  (四)属于直系血亲或三代以内旁系血亲的;

  (三)有配偶的;

  (五)患有麻风病或者性病未治愈的,以及患有法律规定的其他禁止结婚或者暂缓结婚的疾病的。

  (四)属于直系血亲或三代以内旁系血亲的;

  第十八条 申请结婚登记的当事人受单位或者他人干涉,不能获得所需证件的,经婚姻登记管理机关查明,符合结婚条件的,应当予以登记。

  (五)患有麻风病或者性病未治愈的,以及患有法律规定的其他禁止结婚或者暂缓结婚的疾病的。

  第十九条 在本地出生无户籍的,应持户籍管理机关出具的本人出生证明和所在单位或者村(居)民委员会出具的婚姻状况证明,方准予登记。

  第十八条 申请结婚登记的当事人受单位或者他人干涉,不能获得所需证件的,经婚姻登记管理机关查明,符合结婚条件的,应当予以登记。

  第四章 离婚登记第二十条 当事人自愿离婚,须双方共同到一方户籍所在地的婚姻登记管理机关申请离婚登记。申请时,须提交下列证件:

  第十九条 在本地出生无户籍的,应持户籍管理机关出具的本人出生证明和所在单位或者村(居)民委员会出具的婚姻状况证明,方准予登记。

  (一)户口本或户籍证明;

  第四章 离婚登记第二十条 当事人自愿离婚,须双方共同到一方户籍所在地的婚姻登记管理机关申请离婚登记。申请时,须提交下列证件:

  (二)居民身份证;

  (一)户口本或户籍证明;

  (三)结婚证件;

  (二)居民身份证;

  (四)所在单位或者村(居)民委员会出具的介绍信,现役军人须提交所在部队团以上政治机关出具的介绍信;

  (三)结婚证件;

  (五)离婚协议书;

  (四)所在单位或者村(居)民委员会出具的介绍信,现役军人须提交所在部队团以上政治机关出具的介绍信;

  (六)男女单人免冠半身照片各1张。

  (五)离婚协议书;

  第二十一条 暂住人员在暂住地婚姻登记管理机关申请离婚登记时,除按第二十条执行外同时还须提交暂住证和暂住人员所在单位或者暂住地村(居)民委员会出具的介绍信。

  (六)男女单人免冠半身照片各1张。

  第二十二条 离婚协议书应包括下列内容,并须双方签名。

  第二十一条 暂住人员在暂住地婚姻登记管理机关申请离婚登记时,除按第二十条执行外同时还须提交暂住证和暂住人员所在单位或者暂住地村(居)民委员会出具的介绍信。

  (一)双方自愿离婚的意愿;

  第二十二条 离婚协议书应包括下列内容,并须双方签名。

  (二)双方离婚的原因;

  (一)双方自愿离婚的意愿;

  (三)对子女抚养的协议;

  (二)双方离婚的原因;

  (四)夫妻一方生活困难的经济帮助;

  (三)对子女抚养的协议;

  (五)财产及债务处理的协议。

  (四)夫妻一方生活困难的经济帮助;

  离婚协议须有利于保护妇女和未成年子女的合法权益。

  (五)财产及债务处理的协议。

  第二十三条 婚姻登记管理机关受理离婚登记申请后,应进行调解。经调解双方仍坚持自愿离婚。并在子女抚养、财产和债务处理上达成协议的,方准予登记。

  离婚协议须有利于保护妇女和未成年子女的合法权益。

  第二十四条 婚姻登记管理机关对当事人的离婚申请进行审查:

  第二十三条 婚姻登记管理机关受理离婚登记申请后,应进行调解。经调解双方仍坚持自愿离婚。并在子女抚养、财产和债务处理上达成协议的,方准予登记。

  (一)证件是否有效;

  第二十四条 婚姻登记管理机关对当事人的离婚申请进行审查:

  (二)双方当事人对协议是否自愿,是否有利于保护妇女儿童的合法权益;

  (一)证件是否有效;

  (三)当事人一方或双方是否具有民事行为能力;

  (二)双方当事人对协议是否自愿,是否有利于保护妇女儿童的合法权益;

  (四)双方填写的申请书情况是否属实,是否确系自愿。

  (三)当事人一方或双方是否具有民事行为能力;

  第二十五条 婚姻登记管理机关自受理离婚申请之日起30日内,对符合离婚条件的,予以登记,发给离婚证,收回并注销结婚证件。当事人从取得离婚证起,解除夫妻关系。

  (四)双方填写的申请书情况是否属实,是否确系自愿。

  第二十六条 申请离婚登记的当事人有下列情形之一的,婚姻登记管理机关不予受理:

  第二十五条 婚姻登记管理机关自受理离婚申请之日起30日内,对符合离婚条件的,予以登记,发给离婚证,收回并注销结婚证件。当事人从取得离婚证起,解除夫妻关系。

  (一)一方要求离婚的;

  第二十六条 申请离婚登记的当事人有下列情形之一的,婚姻登记管理机关不予受理:

  (二)双方要求离婚,但对子女抚养,夫妻一方生活困难的经济帮助、财产及债务处理等事项未达成协议;

  (一)一方要求离婚的;

  (三)一方或者双方当事人为限制民事行为能力或者无民事行为能力的;

  (二)双方要求离婚,但对子女抚养,夫妻一方生活困难的经济帮助、财产及债务处理等事项未达成协议;

  (四)未办理结婚登记的;

  (三)一方或者双方当事人为限制民事行为能力或者无民事行为能力的;

  (五)女方在怀孕和分娩后1年内非女方主动提出的。

  (四)未办理结婚登记的;

  第二十七条 公民与外国人无论是双方自愿或者一方要求离婚的,应当向户籍所在地的人民法院提起离婚诉讼。

  (五)女方在怀孕和分娩后1年内非女方主动提出的。

  第二十八条 离婚当事人双方恢复夫妻关系的,按照结婚登记的程序办理。

  第二十七条 公民与外国人无论是双方自愿或者一方要求离婚的,应当向户籍所在地的人民法院提起离婚诉讼。

  第二十九条 离婚当事人一方不按离婚协议履行应尽义务的,另一方可以向人民法院提起民事诉讼。

  第二十八条 离婚当事人双方恢复夫妻关系的,按照结婚登记的程序办理。

  双方自愿变更协议的,须双方共同到原离婚登记的婚姻登记管理机关申请变更协议。

  第二十九条 离婚当事人一方不按离婚协议履行应尽义务的,另一方可以向人民法院提起民事诉讼。

  第五章 婚姻登记档案和婚姻关系证明第三十条 婚姻登记管理机关对婚姻登记的材料应编写号码,建立婚姻登记档案,长期保存。

  双方自愿变更协议的,须双方共同到原离婚登记的婚姻登记管理机关申请变更协议。

  第三十一条 婚姻档案的内容包括:申请书、婚姻状况证明、收回并注销的结婚证或离婚证,夫妻关系证明书或解除夫妻关系证明书、离婚协议书、婚前健康检查证明及其他材料。

  第五章 婚姻登记档案和婚姻关系证明第三十条 婚姻登记管理机关对婚姻登记的材料应编写号码,建立婚姻登记档案,长期保存。

  第三十二条 当事人遗失或损毁结婚证、离婚证的,可以持本人身份证和所在单位或者村(居)民委员会出具的婚姻状况证明,向原办理婚姻登记的机关申请出具婚姻关系证明。

  第三十一条 婚姻档案的内容包括:申请书、婚姻状况证明、收回并注销的结婚证或离婚证,夫妻关系证明书或解除夫妻关系证明书、离婚协议书、婚前健康检查证明及其他材料。

  第三十三条 婚姻登记管理机关对当事人出具婚姻关系证明的申请进行审查,并根据当事人的婚姻登记档案,为遗失或者损毁结婚证的当事人出具夫妻关系证明书,为遗失或者损毁离婚证的当事人出具解除夫妻关系证明书。

  第三十二条 当事人遗失或损毁结婚证、离婚证的,可以持本人身份证和所在单位或者村(居)民委员会出具的婚姻状况证明,向原办理婚姻登记的机关申请出具婚姻关系证明。

  夫妻关系证明书,解除夫妻关系证明书与结婚证、离婚证具有同等的法律效力。

  第三十三条 婚姻登记管理机关对当事人出具婚姻关系证明的申请进行审查,并根据当事人的婚姻登记档案,为遗失或者损毁结婚证的当事人出具夫妻关系证明书,为遗失或者损毁离婚证的当事人出具解除夫妻关系证明书。

  第六章 监督管理第三十四条 婚姻登记管理机关应当开展婚前教育,宣传计划生育、晚婚晚育、婚前保健。计划生育部门凭结婚证发放生育证。

  夫妻关系证明书,解除夫妻关系证明书与结婚证、离婚证具有同等的法律效力。

  第三十五条 未婚人员因故申请出具未婚证明,应持所在单位或村(居)民委员会出具的本人出生年月、婚姻状况的介绍信,向户口所在地的婚姻登记管理机关申请办理。

  第六章 监督管理第三十四条 婚姻登记管理机关应当开展婚前教育,宣传计划生育、晚婚晚育、婚前保健。计划生育部门凭结婚证发放生育证。

  第三十六条 开办婚姻介绍机构,须向县级以上人民政府民政部门提出申请,经审核批准后,发给《婚姻介绍许可证》,并向工商行政管理部门申办注册登记,方可开展服务。

  第三十五条 未婚人员因故申请出具未婚证明,应持所在单位或村(居)民委员会出具的本人出生年月、婚姻状况的介绍信,向户口所在地的婚姻登记管理机关申请办理。

  第三十七条 有配偶的当事人重婚,其配偶不控告的,婚姻登记管理机关应向检察机关检举。

  第三十六条 开办婚姻介绍机构,须向县级以上人民政府民政部门提出申请,经审核批准后,发给《婚姻介绍许可证》,并向工商行政管理部门申办注册登记,方可开展服务。

  第七章 罚则第三十八条 违反本办法有下列行为之一的,由婚姻登记管理机关予以处罚:

  第三十七条 有配偶的当事人重婚,其配偶不控告的,婚姻登记管理机关应向检察机关检举。

  (一)一方或双方不符合结婚条件以夫妻名义同居的,责令其分居,视情节轻重处以100-200元罚款;

  第七章 罚则第三十八条 违反本办法有下列行为之一的,由婚姻登记管理机关予以处罚:

  (二)符合结婚条件,未办理结婚登记而以夫妻名义同居的,或者离婚后未办理复婚登记以夫妻关系同居的,其婚姻关系无效,限期补办婚姻登记手续,可处以100-200元的罚款;

  (一)一方或双方不符合结婚条件以夫妻名义同居的,责令其分居,视情节轻重处以100-200元罚款;

  (三)违反本办法第十四条规定的,婚姻登记管理机关应撤销其婚姻登记,宣布其婚姻登记无效,收回婚姻证件,对当事人处200-300元的罚款;

  (二)符合结婚条件,未办理结婚登记而以夫妻名义同居的,或者离婚后未办理复婚登记以夫妻关系同居的,其婚姻关系无效,限期补办婚姻登记手续,可处以100-200元的罚款;

  (四)为申请婚姻登记当事人出具虚假证件或者证明的,婚姻登记管理机关应当没收其虚假证件,对直接责任人处200-300的元罚款,可建议其单位给予行政处分;

  (三)违反本办法第十四条规定的,婚姻登记管理机关应撤销其婚姻登记,宣布其婚姻登记无效,收回婚姻证件,对当事人处200-300元的罚款;

  (五)违反本办法第十七条、第二十六条规定的,撤销其婚姻登记,收回结婚证或离婚证。

  (四)为申请婚姻登记当事人出具虚假证件或者证明的,婚姻登记管理机关应当没收其虚假证件,对直接责任人处200-300的元罚款,可建议其单位给予行政处分;

  第三十九条 违反本办法第三十六条规定的,由工商行政管理部门依法查处。构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  (五)违反本办法第十七条、第二十六条规定的,撤销其婚姻登记,收回结婚证或离婚证。

  第四十条 对损毁、涂改、伪造婚姻档案的责任人员,依照档案管理的法律、法规和规章处罚。

  第三十九条 违反本办法第三十六条规定的,由工商行政管理部门依法查处。构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  第四十一条 妨碍婚姻登记管理人员依法执行公务或者打击报复的,依照《中华人民共和国治安管理处罚条例》有关规定处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  第四十条 对损毁、涂改、伪造婚姻档案的责任人员,依照档案管理的法律、法规和规章处罚。

  第四十二条 婚姻登记管理机关工作人员擅自印制、伪造婚姻证件,或者玩忽职守、营私舞弊、弄虚作假,为不符合法定条件的人员办理婚姻登记的,或者对婚姻当事人敲诈勒索的,视其情节轻重,给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  第四十一条 妨碍婚姻登记管理人员依法执行公务或者打击报复的,依照《中华人民共和国治安管理处罚条例》有关规定处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  第四十三条 当事人认为符合婚姻登记条件而婚姻登记管理机关不予登记的,或者当事人对行政处罚决定不服的,可以依法申请行政复议,对复议决定不服的,可以向人民法院提起诉讼。

  第四十二条 婚姻登记管理机关工作人员擅自印制、伪造婚姻证件,或者玩忽职守、营私舞弊、弄虚作假,为不符合法定条件的人员办理婚姻登记的,或者对婚姻当事人敲诈勒索的,视其情节轻重,给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  第八章 附则第四十四条 公民同外国人申请结婚登记,由省人民政府民政部门按国家有关规定办理。

  第四十三条 当事人认为符合婚姻登记条件而婚姻登记管理机关不予登记的,或者当事人对行政处罚决定不服的,可以依法申请行政复议,对复议决定不服的,可以向人民法院提起诉讼。

  我省居民同台湾地区居民申请婚姻登记,由省人民政府民政部门办理。

  第八章 附则第四十四条 公民同外国人申请结婚登记,由省人民政府民政部门按国家有关规定办理。

  我省居民同华侨及澳门、香港地区居民(不包括持有《英国本地公民护照》或者其他国家护照的长住香港的中国血统外籍人)申请婚姻登记,由自治州、市、县(市)人民政府、地区行政公署民政部门办理。

  我省居民同台湾地区居民申请婚姻登记,由省人民政府民政部门办理。

  第四十五条 当事人申请婚姻登记,或者申请婚姻出证,应交纳申请婚姻登记证件工本费、档案管理费。收费标准由省民政、财政、物价部门制定。

  我省居民同华侨及澳门、香港地区居民(不包括持有《英国本地公民护照》或者其他国家护照的长住香港的中国血统外籍人)申请婚姻登记,由自治州、市、县(市)人民政府、地区行政公署民政部门办理。

  办理婚姻登记,严禁附加收费。

  第四十五条 当事人申请婚姻登记,或者申请婚姻出证,应交纳申请婚姻登记证件工本费、档案管理费。收费标准由省民政、财政、物价部门制定。

  第四十六条 婚姻管理所需费用应列入地方财政预算。婚姻登记收费应用于婚姻管理业务建设和开展工作的需要。严禁挪作他用,并依法接受审计机关监督。

  办理婚姻登记,严禁附加收费。

  第四十七条 婚姻登记证件由省人民政府民政部门统一印制。

  第四十六条 婚姻管理所需费用应列入地方财政预算。婚姻登记收费应用于婚姻管理业务建设和开展工作的需要。严禁挪作他用,并依法接受审计机关监督。

  第四十八条 民族自治地方人民政府可依照《婚姻登记管理条例》和本办法,结合当地民族婚姻登记管理的具体情况,制定变通或者补充的限制违法婚姻产生的措施,报省人民政府民政部门备案。

  第四十七条 婚姻登记证件由省人民政府民政部门统一印制。

  第四十九条 本办法由省人民政府民政部门负责解释。

  第四十八条 民族自治地方人民政府可依照《婚姻登记管理条例》和本办法,结合当地民族婚姻登记管理的具体情况,制定变通或者补充的限制违法婚姻产生的措施,报省人民政府民政部门备案。

  第五十条 本办法自1997年2月1日起施行,1987年省政府批准省民政厅发布《贵州省婚姻登记办法实施细则》同时废止。

  第四十九条 本办法由省人民政府民政部门负责解释。

  第五十条 本办法自1997年2月1日起施行,1987年省政府批准省民政厅发布《贵州省婚姻登记办法实施细则》同时废止。

本文由亚洲城唯一官网发布于www.ca88.com,转载请注明出处:婚姻听从难点,辽宁省婚姻登记管理格局

关键词:

上一篇:www.ca88.com重庆市人民政府关于南岸区行政区划调

下一篇:没有了